京都市立学校・幼稚園の研究発表会の日程について

案内 ここでは,研究発表会についての案内を学校・幼稚園ホームページ上に掲載している学校・幼稚園を中心に掲載します。
掲載を希望する学校・幼稚園は,学校事務支援室(情報化推進担当 841-3505)へご連絡ください。

(参考)平成29年度の日程

10月まで

「新学習指導要領の実施に向けた実践研究事業」
【課題】
A 新学習指導要領で定められる3つの資質・能力を育むために,教育課程に基づき組織的かつ計画的に教育活動の質を高める実践研究(効果的なカリキュラム・マネジメントに関する実践研究)

B 主体的・対話的で深い学びの実現を図るための授業改善に向けた実践研究
 ア 各教科等の見方・考え方を働かせながら深い学びを実現する授業実践
 イ 形成的な評価を通じた学習指導・評価サイクルの改善・充実による授業改善
 ウ 思考ツール及び知識構成型ジグソー法等を活用した授業実践
 エ 「本質的な問い」「永続的な理解」「パフォーマンス課題」等を取り入れた授業実践
 オ 体験活動・探究活動を通じた多様な学習形態(他校・保護者・地域へ公開するポスター発表・ポスターツアー発表等)

C 新学習指導要領の趣旨の実現を図るための個別の実践研究
 ア 教科等の指導内容を意識したプログラミング教育の授業実践
 イ 外部団体と連携した学力データの分析・考察を生かした授業改善
 ウ ICTを効果的に活用した探究型学習の授業実践
 エ 学校図書館を活用した探究型学習の授業実践
 オ 児童生徒・教員による授業自己評価表を用いた授業づくり(授業改善)実践
 カ 教員の授業力の向上や多面的で深い児童生徒理解につなげるノート指導の実践(ノートづくり(検定)実践)
 キ 各教科における「タテ持ち」形態による授業実践(中学校のみ)
 ク その他(本事業の趣旨を踏まえ,具体的な手法を示した課題設定とすること)
月日 学校・幼稚園名 案内 研究発表会等種別 教科・領域等
【5月】
5/17 西陣中央小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
総合学習(伝統文化)
6年 総合的な学習の時間(にじの学習)
「私たちの故郷『西陣』」
【指導助言】授業に使えるICT
唐橋小学校 宮畑成夫校長
5/24 吉祥院小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
5年 総合的な学習の時間
「西高瀬川のひみつ」
【6月】
6/11 伏見住吉小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(保幼小接続)
5年 算数 「同じものに目をつけて」
【指導助言】
京都市総合教育センター 青山 泰浩 研修主事
6/14 御所南小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
4年 体育 「タグラグビー」
【指導助言】
体育健康教育室 塩見 英樹 主任指導主事
6/14 伏見住吉小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(保幼小接続)
1年 算数 「ふえたり へったり」
【指導助言】
学校指導課 中西 昌子 参与 他 調整中
6/21 安朱小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(環境教育 ESD)
3年 総合的な学習の時間 「安朱のたからものを見つけよう」
【指導助言】
京都市総合教育センター 鍵村 佳江 指導主事
御所南小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
3年 総合的な学習の時間 「京都の魅力」
【指導助言】
御所南小学校 鈴木 登美代 教頭
6/22 高倉小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−エ)
5年 英語活動・外国語活動
単元 Where are you from? 『青い目の人形』
【指導助言】
京都市総合教育センター 美河 倫浩 副主任指導主事
6/27 大将軍小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 C−ア)
5年 理科 「ふりこの動き」
【指導助言】
青少年科学センター 山下 正弘 専門主事
6/28 吉祥院小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
3年 総合的な学習の時間 「発見!すてきな吉祥院」
【指導助言】
調整中
【7月】
7/2 御所南小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
6年 総合かがやき 「雅のまこと」 (京都御池中校舎)
5年 総合かがやき 「匠のつたえ」
【指導助言】
元文部科学省 主任視学官 嶋野 道弘 氏
7/6 御所南小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
2年 国語 「お話を読んで 感想を書こう」
【指導助言】
京都女子大学 水戸部 修治 教授
【8月】
           
【9月】
9/6 伏見住吉小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(保幼小接続)
3年 算数「時間と長さ」
指導助言
京都市総合教育センター 青山 泰浩 研修主事
朱雀第一小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ウ)
第3学年 算数「かくれた数はいくつ(2)」
指導助言
京都市総合教育センター 栗本 浩行 首席指導主事
向島藤の木小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−エ)
2年 算数 「ふえたりへったり」
9/12 御所南小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
4年 国語「読んで考えたことを話し合おう」
指導助言
京都女子大学 水戸部 修治 教授
9/19 高倉小学校 「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−エ)
2年 生活科 「あそんでためしてくふうして」
9/20 安朱小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(環境教育(ESD))
2年 国語「どうぶつ園のじゅうい」
指導助言
佐賀大学 達富 洋二 教授
葵小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
6年 総合的な学習の時間 「葵に息づく伝統文化」
指導助言
京都市立下京雅小学校 牧野 雅彦 校長
朱雀第一小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ウ)
第4学年 社会「火事をふせぐ」
指導助言
京都市総合教育センター 栗本 浩行 首席指導主事
大将軍小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 C−ア)
第4学年 理科「わたしたちの体と運動」
指導助言
京都市青少年科学センター
9/27 伏見住吉小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(保幼小接続)
2年 算数「かけ算(1)」
指導助言
京都市総合教育センター 青山 泰浩 研修主事
9/28 吉祥院小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
1年 算数「大きさくらべ」
【10月】
10/9 音羽中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
2年 英語「Unit5-1 文法事項ifの導入」
指導助言
総合教育センター 寺西大輔 副主任指導主事
10/12 御所南小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
2年 生活科「あそんで ためして くふうして」
4年 総合かがやき「わたしたちの鴨川」
指導助言
國學院大學 田村 学 教授
花背小中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)

第67回 全国へき地教育研究大会京都大会
公開授業@
1・2年 国語「ことば学習 はいくをつくろう」
3年 道徳「花背の伝統行事 松上げ」C−(16)
4年 社会「豊かな自然に囲まれている南丹市美山町」
5年 社会「わたしたちの生活と森林」
6年 算数「図形の拡大と縮小」
7〜9年 道徳「花背を支える人々の想い」C−(16)
公開授業A
1〜4年 俳句集会
5年 理科「流れる水のはたらき」
6年 国語「町のよさを伝えるパンフレットを作ろう」
7年 花背学習(総合的な学習の時間)
「花背地域の自然・環境・文化 花背のこれからを考える」
8年 国語「魅力的な提案をしよう」
8年(育成)花背学習(総合的な学習の時間) 「花背の木についてまとめよう」
9年 理科「自然界のつながり」
指導助言
学校指導課 安居昌行 首席指導主事
宕陰小中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)

第67回 全国へき地教育研究大会京都大会
公開授業@
1年 算数「たしざん(2)」
3年 算数「三角形」
4年 算数「面積」
6年 理科「水溶液の性質」
8年 国語「いにしえの心を訪ねる 扇の的」
9年 社会「地方公共団体の財政と課題」
公開授業A
全学年 生活・総合的な学習の時間
指導助言
学校指導課 松下誠太郎 首席指導主事
10/18 西陣中央小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(伝統文化)
5年 総合的な学習の時間 「茶道から広がる文化」〈大感茶会〉
指導助言
京都市総合教育センター 鍵村 佳江 指導主事
向島藤の木小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−エ)
1年 国語 「くじらぐも」
10/19 葵小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
1年 生活科
指導助言
京都市総合教育センター 鍵村 佳江 指導主事
吉祥院小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
4年 算数「面積」
10/25 安朱小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(環境教育(ESD))
6年 総合的な学習の時間「安朱の歴史」
指導助言
京都市総合教育センター 鍵村 佳江 指導主事
10/26 西陵中学校 案内 国立教育政策研究所教育課程研究センター研究指定
研究発表会
数学科公開授業 (各学年)
研究報告会
ワークショップ型研究協議会
講演 「思考力,判断力,表現力等の育成を図るため指導在り方」
講師 国立教育政策研究所 教育課程研究センター 教育課程調査官
水谷 尚人 氏
東山泉小中学校 案内 研究報告会
文部科学省指定 実社会との接点を重視した課題解決型学習プログラムに係る実践研究
京都市教育委員会指定 「中学校英語授業改善」研究
研究概要
公開授業(西学舎 午前,東学舎 午後)
研究協議
全体会
講演 京都光華女子大学 こども教育学部准教授 西 孝一郎 先生
テーマ「子どもの声をもとに考える“東山泉の今と未来” 」
10/29 音羽中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
2年 理科「電流とその利用」
指導助言
総合教育センター 三科俊一 首席指導主事
10/30 大原野中学校 案内 「しなやか道徳」公開授業 公開授業
1年 「富士山を汚すのは誰か」
2年 「大原野に生きる」
育成 「アンゲーム」
クラス別協議・全体会

11月   12月   1月  2月  3月  戻る 11月のイメージ画像(紅葉)

      
学校・幼稚園名 案内 研究発表会等種別 教科・領域等
1        
2 凌風小中学校  案内 「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
研究報告会
・公開授業 8年 理科「電流とその利用 電流と回路」
・全体会
・講演
「小中一貫教育の可能性と義務教育学校について」
京都産業大学 教授 西川 信廣 先生
樫原中学校 案内 「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
1年 国語「いにしえの心にふれる」
技術「材料加工の技術」
2年 美術「絵画の鑑賞」
数学「多角形の角」
3年 社会「行政権を持つ内閣と国民の生活」
理科「酸・アルカリとイオン」
【指導助言】
京都造形芸術大学アートリンクセンター
石山 潤 主任研究員
3        
4        
5        
6        
7 音羽中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
2年 理科「電流とその利用」
【指導助言】
総合教育センター 三科俊一 首席指導主事
3年 家庭「私たちの成長と家族・地域」
【指導助言】
総合教育センター 島 さやか 指導主事
8 向島中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 C−キ)
2年 数学「図形の調べ方」
【講演】
総合教育センター 立垣 典子 主任指導主事
9 東山開睛小中学校 案内 「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
研究発表会
公開授業
1st5組 生活単元 開睛ベーカリー「宣伝しよう」
1年 生活「みんなのにこにこだいさくせん」
2年 生活「あそんで ためして くふうして」
3年 算数「表とグラフ」
4年 外国語活動「Unit7 What do you want? ほしいものは,何かな?」
5年 国語「天気を予想する」
6・9年 道徳 「「ダン」をどうする?」
7年 数学「資料の活用」
8年 国語「君は「最後の晩餐」をしっているか」
社会「近世の日本」〜中世から近世〜
英語「Unit5 Universal Design」
9年 理科「化学変化とイオン」
2nd5組 生活単元 開睛ベーカリー「販売しよう」
3rd5組 生活単元 開睛ベーカリー「製造しよう」
全体会
・児童生徒による発表(4・7・9年)
・指導助言
総合教育センター 三科 俊一 首席指導主事
・講 演
「正解主義の教育を変える学校マネジメント」
教育改革実践家 藤原 和博 氏
西京極小学校 案内 研究発表会 ・公開授業
 2年 「てつぼうあそび」
 4年 「タグラグビー」
 6年 「跳び箱運動」
・分科会
 研究概要・部会,学年の取組・協議・指導助言
【指導助言】
低学年部会 常磐野小校長 山口 淳 先生
中学年部会 体育健康教育室参与 池田 一雄 先生
高学年部会 体育健康教室主任指導事 塩見 英樹 先生
七条中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−エ)
1年 国語 「星の花が降るころに」
3年 社会 「私たちの司法と裁判員制度」
1年 美術 「表現・デザイン」
※パフォーマンス課題,思考ツールの活用
【指導助言】
総合教育センター 西村 弘滋 統括首席指導主事
梅小路小学校 案内 文部科学省「教科の本質的な学びを踏まえたアクティブ・ラーニングの視点からの学習・指導方法の改善のための実践研究」
京都市教育委員会「新学習指導要領の実施に向けた実践研究事業」
研究発表会
1年 国語 「じどうしゃくらべ」
3年 国語 「ありの行列」
6年 国語 「『鳥獣戯画』を読む」「この絵,私はこう見る」
2年 外国語活動『Let me introduce my favorite character.』
4年 外国語活動『This is my 4th grade life ! 』
5年 外国語活動『Trying to convey a poster.』
うぐいす学級 外国語活動『Go to the UMEKOJI safari park !』
【対談】
元文部科学省教科調査官 井上 一郎 先生
京都大学大学院地球環境学堂准教授 浅利 美鈴 先生
【記念講演】
元文部科学省教科調査官 井上 一郎 先生
10        
11        
12 洛北中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−エ)
2年 国語「モアイは語る」
数学「一次関数の利用」
1年 理科「物質のすがた」
【指導助言】
学校指導課 島本 由紀 参与
13        
14 葵小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
3年 総合的な学習の時間「葵のきずな」 
15 嵯峨中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 C−オ)
2年 数学「図形」
【指導助言】
総合教育センター 野村 昌孝 主任指導主事
久世中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−イ)
2年 理科「生物の進化」
【指導助言】 青少年科学センター 矢延 直樹 副主任指導主事
2年 保健体育「傷害の防止(保健)」
【指導助言】 体育健康教育室 小林 鉄男 主任指導主事
3年 英語 「Unit5 Living with Robots-For or Against」
【指導助言】 京都市立高野中学校 福田 直樹 教頭
1年 道徳「いつわりのバイオリン」
【指導助言】 総合教育センター 藤井 泉 副主任指導主事
育成 自立活動
「こんなときどうすればいいのか考えよう」
【指導助言】 総合育支援課 井上 義信 専門主事
16        
17 下京中学校 案内 文部科学省「教科の本質的な学びを踏まえたアクティブ・ラーニングの視点からの学習・指導方法の改善のための実践研究」(H28〜H31)
京都市教育委員会「新学習指導要領の実施に向けた実践研究事業」
授業研究報告会
公開授業@
1年 総合「働くとは?」ファイナンスパーク学習より
2年 社会「近世の日本」
3年 英語「Unit6There is(are)〜・動名詞」
公開授業A
1年 保体「武道」(柔道)
1年 理科「身近な物理現象」
1年 技家「製品の製作」
2年 数学「図形の調べ方」
3年 「論点を捉えて」作られた物語を超えて
全体会
・研究概要,成果報告
・授業講評,講演
國學院大學 田村 学 教授
18        
19 安祥寺中学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(環境教育)
公開授業@
1年 学習発表会「山科新発見」 〜私たちの住む“山科”を新たに発見する〜
@各学級での発表会
20        
21        
22        
23        
24        
25        
26 音羽中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
3年 家庭「私たちの成長と家族・地域」
【指導助言】
総合教育センター 島 さやか 指導主事
27        
28 楊梅幼稚園 案内 「豊かな学びリーディングスクール推進事業」 公開保育
研究報告
講演 「これからの幼小接続をつくる」
講師 京都教育大学 教育学部 准教授 古賀 松香 先生
吉祥院小学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−ア)
6年 総合的な学習の時間「京都調べ」
29 向島東中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 B−エ)
1年 数学「代表値」
2年 社会「江戸時代」
3年 国語「夏草―「おくのほそ道」から」
【指導助言】 総合教育センター 森 茂昭 主任指導主事
安祥寺中学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(環境教育)
公開授業A
1年 学習発表会「山科新発見」 〜私たちの住む“山科”を新たに発見する〜
A学級代表班による発表会
30 梅津小学校 案内 第40回近畿小学校道徳教育研究大会京都市大会
第23回京都市小学校道徳教育研究大会
公開授業(全学級)
課題別分科会
全体会
記念講演 演題 『「考え,議論する道徳」を進めるために 』
講師 畿央大学院教授 島 恒生 先生
八瀬小学校 案内 「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 C−ア)
公開授業(全学級) 
1年 国語「本は友だち むかしばなしがいっぱい」
2年 算数「100cmをこえる長さ」
3年 算数「間の数」
4年 音楽「日本の音楽に親しもう」
5年 図画工作科「コマコマアニメーション」
6年 理科「電気の利用」
※全学級ともプログラミング的思考を育てる授業として公開予定
コンピュータを使った「ソフトウェア型」・「ロボット/センサー型」プログラミングの学習も実施予定

事後研究会
桃陽総合支援学校 案内 文部科学省委託「入院児童生徒等への教育保障体制整備事業」協力校
京都市教育委員会「病弱特別支援教育における個別のニーズに応じた指導・支援の実践研究」指定校
文部科学省委託「入院児童生徒等への教育保障体制整備事業」の概要及び報告
授業公開
研究報告会・ICT体験コーナー
シンポジウム「特別支援学校と病院,原籍校等との連携による病弱教育のあり方について」
パネリスト 国立特別支援教育総合研究所 上席総括研究員 新平鎮博 氏
関西学院大学 教授 丹羽 登 氏

12月   11月   1月   2月   3月   戻る  12月のイメージ画像(サンタクロース)

      
学校・幼稚園名 案内 研究発表会等種別 教科・領域等
1      
2        
3        
4 藤森中学校   「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 C−ア)
3年 技術「プログラムと計測制御」
【指導助言】
総合教育センター 山下 道夫 主任指導主事
上賀茂小学校 案内 「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(幼小接続)
公開授業
2年 生活科 「あそんで ためして くふうして 〜おもちゃフェスティバルをひらこう〜」
研究報告
講義 「つなげよう 幼児教育から小学校教育へ」 上賀茂幼稚園 廣内 厚士 教頭
【指導助言】
学校指導課 柳生 和代 首席指導主事
5 太秦中学校 「学習指導要領の改訂に向けた実践研究事業」
(課題 A)
1〜3年 総合 ポスターセッション・進路学習
【講演】
奈良教育大学 赤沢 早人 教授
【指導助言】
学校指導課 宮田 功 首席指導主事
6 京都まなびの街 生き方探究館 案内 全国小学校キャリア教育研究協議会 京都大会
キャリア教育研究協議会 京都大会 
概要説明
事業説明・施設見学
「スチューデントシティ学習」「ファイナンスパーク学習」
「京都モノづくりの殿堂・工房学習」
7 岩倉北小学校 全体会
記念講演
文部科学省初等中等教育局児童生徒課生徒指導・教育課程課教科調査官 長田 徹 氏
公開授業・分科会
シンポジウム
8      
9      
10        
11        
12        
13      
14        
15        
16        
17        
18        
19        
20        
21        
22        
23        
24        
25        
26        
27        
28        
29        
30        
31

1月   11月  12月  2月  3月  戻る  1月のイメージ画像(こたつとみかん)

      
学校・幼稚園名 案内 研究発表会等種別 教科・領域等
1        
2        
3        
4        
5        
6        
7        
8        
9        
10        
11        
12        
13        
14        
15        
16        
17 吉祥院小学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−ア)
公開授業
育成 算数「さかなつりをしよう」
事後協議会
18 安朱小学校 案内 「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(環境教育・ESD)
公開授業
1年 国語「たぬきの糸車」
4年 総合「安心・安全なまちづくりプロジェクト」
5年 総合「わたしたちの安朱まもり隊」
研究協議
講演 「育て,続け,護る力こそ SDGs 〜 安朱方式の環境教育〜」
京都大学 大学院地球環境学堂 准教授 浅利 美鈴 先生
19        
20        
21        
22 向島藤の木小学校 案内  京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−エ)
公開授業 全学年
研究報告
教科別分散会
向島小学校 案内 京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−エ)
公開授業 算数 育成・1年、4年、5年
分科会
神川小学校 案内 京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 C−ク)
公開授業 1・2学年 生活、3・5年 総合、4・6年 理科
研究報告
指導助言 生活科:特別訪問指導員 寺田 博幸 先生
総合:総合教育センター 指導主事 鍵村 佳江 先生
理科:特別訪問指導員 小篠 清 先生
23 双ヶ丘中学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−オ)
ポスターセッション・ふれあいトーク
2年 総合的な学習の時間「キャリア教育」
24        
25 嵯峨野小学校   新学習指導要領の趣旨をふまえた小学校英語実践研究校指定 外国語活動
紫野小学校 案内 文部科学省 国立教育政策研究所 平成30年度教育課程 研究指定校 生活科・総合的な学習の時間
公開授業
指導助言及び講演
文部科学省 初等中教育局 教育課程課 教科調査官 渋谷 一典 先生
七条小学校 案内 平成30年度 文部科学省『教等の本質的な学びを踏まえたアクティブ ・ラーニングの視点から学習・指導方法の改善のための実践研究』指定
京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−エ)
午前:理科研究会 提案授業(6年「電気の性質とその利用」−プログラミング−)
午後:公開授業 全学年・育成学級
研究協議会・全体会
指導講評・講演 帝京平成大学教授 永田 学 先生
大将軍小学校 案内 京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 C−ア)
〜プログラミング的思考に焦点をあてた授業づくり〜
公開授業・研究協議会
講演:スムーズなプログラミング教育の導入に向けて
京都教育大学副学長 大学院連合教職実践研究科長 教授 浅井 和行 先生
朱雀第三小学校 案内 研究発表会 公開授業 算数(全学年・育成)
朱雀第一小学校 案内 京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 C−ア)
全学年・育成 公開授業
学年部別協議会
講演 総合教育センター 首席指導主事 栗本 浩行 先生
小栗栖小学校 案内 京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 C−イ)
公開授業 算数 2年、4年、6年
研究報告
指導助言 京都市総合教育センター 研修主事 青山 泰浩 先生
下京雅小学校 案内 平成30年度 文部科学省「これからの時代に求められる資質・能力を育むためのカリキュラム・マネジメントの在り方に関する調査研究事業」研究指定 全学年・育成 公開授業
パネルディスカッション,ブース型対話の時間
講演 京都光華女子大学准教授 西 孝一郎 先生
26 大原小中学校  案内 第4回小中一貫教育小規模校全国サミットin大原 公開授業
大原提言・研究報告
講演:国立教育政策研究所名誉所員 「日本義務教育学会」副会長 京都大学特任教授 小松郁夫氏
講評:奈良教育大学 教職大学院 教授 小柳和喜雄先生
27        
28 春日丘中学校 案内 平成30 年度 国立教育政策研究所教育課程研究センター関係指定事業『特別活動』
研究発表会
公開授業
研究発表
講演『特別活動を要としたキャリア教育の推進』
国立教育政策研究所 教育課程研究センター 教育課程調査官
生徒指導・進路指導研究センター 総括研究官 長田 徹 先生
29 鏡山小学校 案内  京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−オ)
公開授業 育成・全学年 生活・総合・特活
ディスカッション
スタンディング形式による各ブースでのポスター発表
講評 総合教育センター 指導主事 鍵村 佳江
30 明徳小学校 案内  研究発表会  公開授業
研究協議会
講演会「言語能力を育成する授業」 講師 佐賀大学教育学部 達富 洋二教授
31 樫原小学校 案内 研究発表会 学級活動 公開授業 2年,4年,6年
事後協議会
京都市総合教育センター 案内 京都市立総合支援学校 4校合同研究発表会 研究実践報告
講演 文部科学省 初等中等教育局 特別支援教育課特別支援教育調査官 中村 大介 氏

2月   11月  12月  1月  3月  戻る  2月のイメージ画像(節分)

         
学校・幼稚園名 案内 研究発表会等種別 教科・領域等
1 北総合支援学校
東総合支援学校
西総合支援学校
呉竹総合支援学校
案内 京都市立総合支援学校 4校合同研究発表会 分科会
公開授業
研究報告・講演
葵小学校 案内 文部科学省「SSH科学技術人材育成重点枠 成重点枠」指定
京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 A 効果的なカリキュラム・マネジメントに関する実践研究)
公開授業@ 対話の時間
お茶席
公開授業A 生活・総合 2年,4年,5年
全体会
座談会
七条第三小学校 案内 文部科学省 「教科等の本質的な学びをふまえた主体・対話で深い(アクティブラーニング)視点からの学習・指導方法の改善」 研究指定
研究発表会
公開授業
全体会(研究報告・指導助言・記念講演)
講演 『夢を追う力』 陸上競技選手 早狩 実紀 氏
上賀茂小学校 案内 「しなやかな道徳」教育研究指定校 育成,1・4・5年 公開授業
研究報告・協議,指導助言
旭丘中学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−イ)
公開授業 2年 数学・社会 「2030年,京都市の未来を考える」
協議会・研究報告会
【指導助言】 総合教育センター 野村 昌孝 主任指導主事
桃山中学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 A)
研究報告・公開授業
代表生徒ポスター発表
講評・講演 大阪教育大学大学院連合教職実践研究科教授 田村 知子 氏
待鳳小学校 案内  全国国語教育研究大会  全体会
公開授業
領域別 研究協議会
指導助言 京都市教育委員会 首席指導主事 栗本 浩行 氏
2 京都市総合教育センター 全体会
講演T 文部科学省初等中等教育局教育課程課 教科調査官 菊池 英慈 氏
講演U 俳人・エッセイスト 夏井 いつき 氏
3        
4        
5        
6        
7 山科中学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−ウ)
1年 理科「大地の変化」,社会「13世紀の日本と世界」
【指導助言】
総合教育センター 三科 俊一 首席指導主事
森 茂昭 主任指導主事
8 西陣中央小学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(伝統文化教育)
6年 総合的な学習の時間
「わが町西陣〜西陣の誇りを発信しよう〜」
指導助言
帝京大学 教育学部 教授 鎌田 和宏
吉祥院小学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−ア)
全学年・育成 公開授業
研究報告・指導講評
事後協議会
9        
10        
11        
12 御所南小学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 A 効果的なカリキュラム・マネジメントに関する実践研究)
5年 体育「跳び箱運動」
指導助言 体育健康教育室 主任指導主事 塩見 英樹
13        
14        
15        
16        
17        
18        
19 御所南小学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 A)
3年 国語「心にのこったことを自分のことばで表そう」
指導助言 京都女子大学 教授 水戸部 修治
安祥寺中学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(環境教育)
3年 理科「放射線をみる」
20 高倉小学校   京都市教育委員会『学習指導要領の実施に向けた実践研究事業』
(課題 B−エ)
4年 理科「すがたをかえる水」
指導助言 総合教育センター 副主任指導主事 由良 二郎
烏丸中学校   「豊かな学びリーディングスクール推進事業」
(伝統文化教育)
1年 総合的な学習の時間 「地域の伝統文化と防災」
21        
22        
23        
24        
25        
26        
27        
28

3月   11月  12月  1月  2月  戻る  3月のイメージ画像(ひなまつり)

学校・幼稚園名 案内 研究発表会等種別 教科・領域等